Ce week-end nos Guadeloupéens étaient présents sur les pistes nationales et internationales.

En résultat:

- Au circuit national fleuret dame sénior à Bordeaux, nos guadeloupéens ont eu de beaux résultats :
Chez les femmes : 3ème Anita Blaze, 12 ème Meredith Guillaume, 28ème Solènne Mennock et Juliette Baduel 39ème
Chez les hommes : 6ème Meddy Elice et 36ème Jean-Paul Tony Elyssé. 

- Au niveau international: Luidji Middelton termine 79ème à l'individuel et 11ème avec ses coéquipiers à la coupe du Monde épée junior en Grèce.

Chez les hommes sur 256 participants :

-8ème ELUSUE Geoffrey du CDEP (club de Pointe-à-Pitre),

-22ème MIDELTON Enzo du CEPB (club de Petit-Bourg),

-104ème LANGLOIS Julien du CEPB (club de Petit-Bourg),

Chez les dames sur 144 participants :

-47ème VINCENT Bénédicte du CEPB (club de Petit-Bourg),

-51ème GOMIS Joana du CESBT (club de Basse-Terre),

-71ème BRUGHERA Chiara du CEPB (club de Petit-Bourg).

Notons que la 8ème place de Geoffrey ELUSUE lui permettra de participer à la Coupe du Monde de MOEDLIN.

Chez les dames sur 82 participantes :

-Anita BLAZE termine 1ere

-19ème Meredith GUILLAUME

-22ème Solène MENNOCK

-34ème Juliette BADUEL

-48ème Marine HORN COSAQUE

Chez les hommes sur 208 participants :

-Jean Paul TONY HELYSSEY termine à la 1ère place

-5ème Meddy ELICE

-74ème Kenny MORMANT

Chez les dames sur 162 tireurs :

-42ème RIMBON Thalia CED (club de Deshaies),

-67ème VALTON Roxane CEPB (club de Petit-Bourg),

-69ème THEOPHILE Alyssa CEPB (club de Petit-Bourg),

-127ème MEPHON Adélaïde CEPB (club de Petit-Bourg).

Chez les hommes sur 268 participants :

-64ème Arnaud CHARLES CED (club de Deshaies),

-68ème Thibault PLANTE CDEP (club de Pointe-à-Pitre),

-90ème Jonathan CHARLES CED (club de Deshaies),

-149ème Florentin Le GOURIEREC CEPB (club de Petit-Bourg),

-199ème Markus DONA ERIE CEPB (club de Petit-Bourg).

Épée Dame, sur 146 participantes

-87ème Adélaïde MEPHON du CEPB (club de Petit-Bourg),

-93ème Roxane VALTON du CEPB (club de Petit-Bourg),

 Épée Homme, sur 235 participants

-60ème Thibault PLANTE du CDEP (Pointe-à-Pitre),

-156ème Jonathan CHARLES de l’ECD (club de Deshaies),

-223ème Florentin LEGOURIEREC du CEPB (club de Petit-Bourg),

Anciens tireurs du Pôle escrime au CREPS

-Luidgy MIDELTON du CEPB est médaillé d’argent

 

 

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG