Championnat de France épée dames seniors N1: 9ème Coraline Vitalis et 24ème Mélissa Goram.

Championnat de France Épée hommes N1 : 3ème Luidgi Midelton, 8ème Mathias Biabiany, 17ème Yannick Borel, 22ème Grégory Rébus, 29ème Hendrick Lerus Roulez.

Championnat de France fleuret dames séniors N1: 1er Ysaora Thibus, 3ème Anita Blaze, 20ème Meredith Guillaume.

Championnat de France Fleuret hommes séniors N1: 5ème Enzo Lefort, 6ème Meddy Elice, 8ème Jean-Paul Tony Helissey.

Après une journée chargée en émotions, l'équipe de France épée hommes séniors menée par Yannick Borel se classe 2ème du Challenge SNCF. 

Elle s'est inclinée sur le score de 45 à 32 contre l'équipe de Suisse. 

Ce retour sur le podium est de bonne augure pour cette nouvelle équipe composée de Ronan GustinAlexandre BardenetRomain Cannone et Yannick Borel. En effet le Challenge SNCF ouvrait la course à la qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2019. 

 

Souhaitons leur bonne chance pour la suite. 

Les 18 et 19 Mai 2019 se tenaient les championnats de France M17 fleuret à Narborne. 

Lors de l'épreuve par équipe, Julien Langlois, Sylvain Doppia, Nicolas Marin Riveros et Menddy Mérabli de Petit-Bourg se sont classés troisième. 

Sur cette photo le souvenir de leurs récompenses aux côtés de Maître Barbara Paulin. 

  • Au Championnat de France Fleuret M17 à Narbonne. Les résultats sont les suivants : 

Chez les filles : Bénédicte Vincent est 41ème en N1.

Chez les garçons : Julien Langlois est 13èmeen N1, Sylvain Doppia est 17èmeen N1, Nicolas Marin Riveros est 60èmeen N2, Menddy Mérabli 88èmeen N2.

Par équipe ils finissent 3èmeet permettent ainsi au Club de Petit-Bourg de monter sur le podium. 

  • A La Coupe du Monde à Dubaï pour les épéistes dames séniorsen individuel, Coraline Vitalis est 35èmeet Mélissa Goram est 109ème.

Par équipe les françaises sont 10ème.

  • Au Challenge SNCF les épéistes hommes séniors à Paris, Yannick Borel se classe 17ème, Luidgy Midelton est 21èmeMathias Biabiany est 117èmeet Grégory Rébus est 158ème

Par équipe Yannick BOREL, Alexandre BARDENET, Romain CANNONE et Ronan GUSTIN remportent une médaille d’argent.  

  • Au Grand Prix de Shanghaï pour les fleurettistes dames et hommes séniors, les résultats sont les suivants : 

Chez les femmes : 21èmeAnita Blaze et 34èmeYsaora Thibus. 

Chez les hommes : 10èmeEnzo Lefort et 152èmeMeddy Elice.

Le week-end d’escrime a été ponctué par deux championnats de France. 

Ci-après les résultats. 

 

Aux championnats de France Fleuret M20 à Corbas 

Chez les femmes : 

43ème Chiara BRUGHERA et 44ème Bénédicte VINCENT. Les deux tireuses étaient en liste en National 1.  


Chez les hommes :

En National 1 : 31ème Geoffrey ELUSUE et 40ème Enzo MIDELTON.  

En National 2 : 22ème Julien LANGLOIS et 25ème Sylvain DOPPIA. 


Aux championnats de France Epée M17 à Dax 

Chez les Filles :

14ème Shana JEAN CLÉMENT. 

Chez les garçons : 

3ème Markus DONA ERIE et 25ème Thibault PLANTE.

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG