M15 épée féminin : 1ère MELANE Malory (Deshaies), 2ème JEAN-CLEMENT Shana (Petit- Bourg), 3ème SINIVASSIN Camille (Deshaies),3ème CARENE Sanaëlle (Pointe-Noire).

M15 épée masculin : 1er CHARLES Arnaud (Deshaies), 2ème DUBOC Matéo (Deshaies), 3ème ALEXANDRE Maxime (Gosier),

3ème FAGOTIN BAJAZET Georis (Pointe-à-Pitre).

 

 

M15 fleuret féminin : 1ère VINCENT Bénédicte (Petit-Bourg), 2ème BLOCAIL- SAHAI Lauraleen (Petit-Bourg), 3ème COGNON Kessy (Pointe-à-Pitre), 3èmeVERIN-FLORVILLE Inaya (Pointe-à-Pitre).

 

M15 fleuret masculin : 1er MADJI ANKERMARAINE Sébastien (Petit-Bourg), 2ème MERABLI Menddy (Petit-bourg), 3ème BORDA Thomas (Basse-Terre), 3ème REYNAUD Jean-François (Gosier).

Ce week-end, les séniors étaient présents sur les pistes nationales et internationales. Cet article vous permettra de relever tous les résultats. 

- Aux épreuves de la coupe du monde fleuret femme sénior à Katowice (Pologne), Anita Blaze termine 25ème et Ysaora Thibus 35ème. Par équipe elles se classent 3ème après s’être inclinée 35/45 en ½ finale face aux italiennes puis remporter le match de 3ème place 45/22 face aux allemandes.

- Au circuit national épée homme sénior à Nîmes: 14ème Luidgi MIDELTON, 17ème Yannick BOREL, 19ème Daniel JERENT, 25ème Mathias BIABIANY, 30ème Hendrick LERUS ROULEZ, 42ème Grégory REBUS. Kryss LAMBERT a été éliminé ne s'est pas qualifié pour la journée du Dimanche 14.

- 6 de nos tireurs M17 étaient présents au circuit national 2 fleuret à Clermont Ferrand. Ils ont eu un très beau parcours lors de cette compétition.

Chez les femmes : 10ème Chiara BRUGHERA, 51ème Bénédicte VINCENT toutes deux de Petit-Bourg.

Chez les hommes : 5ème Geoffrey ELUSUE Pointe à Pitre, 44ème Enzo MIDELTON Petit Bourg, 76ème Julien LANGLOIS Petit Bourg, 182ème Nicolas MARIN RIVERO Petit Bourg

- Au niveau international, Luidgi Midelton a participé à la coupe du Monde junior épée à Udine (Italie) et s’est classé 22ème.

Ce week-end nos Guadeloupéens étaient présents sur les pistes nationales et internationales.

En résultat:

- Au circuit national fleuret dame sénior à Bordeaux, nos guadeloupéens ont eu de beaux résultats :
Chez les femmes : 3ème Anita Blaze, 12 ème Meredith Guillaume, 28ème Solènne Mennock et Juliette Baduel 39ème
Chez les hommes : 6ème Meddy Elice et 36ème Jean-Paul Tony Elyssé. 

- Au niveau international: Luidji Middelton termine 79ème à l'individuel et 11ème avec ses coéquipiers à la coupe du Monde épée junior en Grèce.

Chez les hommes sur 256 participants :

-8ème ELUSUE Geoffrey du CDEP (club de Pointe-à-Pitre),

-22ème MIDELTON Enzo du CEPB (club de Petit-Bourg),

-104ème LANGLOIS Julien du CEPB (club de Petit-Bourg),

Chez les dames sur 144 participants :

-47ème VINCENT Bénédicte du CEPB (club de Petit-Bourg),

-51ème GOMIS Joana du CESBT (club de Basse-Terre),

-71ème BRUGHERA Chiara du CEPB (club de Petit-Bourg).

Notons que la 8ème place de Geoffrey ELUSUE lui permettra de participer à la Coupe du Monde de MOEDLIN.

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG