Anita Blaze, Ysaora Thibus, Pauline Ranvier et Eva Lecheray ont remporté le 13 Janvier 2019 la coupe du Monde de Pologne. 

Après une 1/2 finale serrée contre l’Italie (45/44), elles se sont finalment imposées face aux USA. Le score finale est de 45/26. 

Cette performance marque la 2ème victoire d'affilée des Françaises en Coupe du Monde. 

Félicitations ! 

Le début d’année a été ponctué par cinq compétitions.

 

- La Coupe du Monde de Katowice qui concernait les fleurettistes dames séniors.

A l’individuel, Ysaora Thibus est 10ème et Anita Blaze 25ème. Par équipe, elles sont 1ères.

 

- Le Challenge International de Paris (C.I.P.) avec la participation des fleurettistes hommes séniors. 

Les résultats sont les suivants : à l’individuel, Enzo Lefort est 35ème, Jean paul Tony Elissey est 82ème et Meddy Elice.

Par équipe, la France se classe 5ème.

 

- La Coupe du Monde de la Havane pour les épéistes dames séniors.

Coraline Vitalis s’est classée 33ème de cette épreuve.

 

- Le circuit national 2 fleuret M17 à Clermont-Ferrand.

Les résultats sont les suivants :

Chez les filles : 30ème Bénédicte VINCENT, 109ème KelyAnne NAEJUS et 113ème Inaya

VÉRIN FLORVILLE.

Chez les garçons : 33ème Sylvain DOPPIA, 38ème Julien LANGLOIS, 56ème Nicolas

MARIN RIVERO, 152ème Thomas BORDA et 219ème Menddy MERABLI.

 

- Le circuit national épée homme séniors à Lisieux.

Matthias Biabiany remporte la médaille d’or de cette épreuve. Au classement général

il y a également en 25èmeHendrick Lerus Roulez et en 48ème place Melvin Lerus Roulez.

Podium épée féminin M15

1ère Dahlia Moutoussamy-Caliari (Baie-Mahault), 2ème Lorna Armisse (Pointe-Noire), 3ème Norah Vérin-Florville (Pointe-à-Pitre), 3ème Sanaëlle Carène (Pointe-Noire)

48387512 1320075894799464 614803415708467200 o

Podium épée masculin 

1er Matéo BUDOC (Deshaies), 2ème Mathis Dubien (Basse-Terre), 3ème Rémi Jugon-Gaydu (Basse-Terre), 3ème Maxime Alexandre (Gosier)

48371751 1320075901466130 7407628858184171520 o

Podium fleuret féminin M15

1ère Kélyanne Naejus (Pointe-à-Pitre), 2ème Inaya Vérin-Florville (Pointe-à-Pitre), 3ème Dahlia Moutoussamy-Caliari (Baie-Mahault), 3ème Kessy Cognon (Pointe-à-Pitre)  

Podium Fleuret masculin 

1er Thomas Borda (Pointe-à-Pitre), 2ème Sébastien Madji Ankermaraine (Petit-Bourg), 3ème Maël Moysan (Deshaies), 3ème Jean-François Reynaud (Gosier). 

Bénédicte VINCENT, Sylvain DOPPIA et Julien Langlois étaient présents au circuit européen M17 fleuret à Cabriès. 

Bénédicte se classe 122ème chez les filles tandis que Sylvain est 134ème et Thomas 161ème chez les garçons. 

La compétition a eu lieu Dimanche 18 Novembre à Petit-Bourg. Les résultats sont les suivants : 

Fleuret masculin M15

1erMaxime ALEXANDRE, 2èmeThomas BORDA, 3èmeGaëtan PETIT, 3èmeMaël MOYSAN. 

Fleuret féminin M15

1èreInaya VERIN-FLORVILLE, 2èmeKélyanne NAEJUS, 3èmeTracy ABATAN, 3èmeKessy COGNON. 

Epée masculin M15

1erRémi JUGON-GAYDU, 2èmeMatisse RAUX, 3èmeGeoris FAGOTIN-BAJAZET, 3èmeMatéo BUDOC.

Epée féminin M15

1èreLorna ARMISSE, 2èmeSanaëlle CARENE, 3èmeNorah FLORVILLE, 3èmeCamille SINIVASSIN.

Retrouvez toutes les photos sur notre Page Facebook

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG