Podium épée féminin M15

1ère Dahlia Moutoussamy-Caliari (Baie-Mahault), 2ème Lorna Armisse (Pointe-Noire), 3ème Norah Vérin-Florville (Pointe-à-Pitre), 3ème Sanaëlle Carène (Pointe-Noire)

48387512 1320075894799464 614803415708467200 o

Podium épée masculin 

1er Matéo BUDOC (Deshaies), 2ème Mathis Dubien (Basse-Terre), 3ème Rémi Jugon-Gaydu (Basse-Terre), 3ème Maxime Alexandre (Gosier)

48371751 1320075901466130 7407628858184171520 o

Podium fleuret féminin M15

1ère Kélyanne Naejus (Pointe-à-Pitre), 2ème Inaya Vérin-Florville (Pointe-à-Pitre), 3ème Dahlia Moutoussamy-Caliari (Baie-Mahault), 3ème Kessy Cognon (Pointe-à-Pitre)  

Podium Fleuret masculin 

1er Thomas Borda (Pointe-à-Pitre), 2ème Sébastien Madji Ankermaraine (Petit-Bourg), 3ème Maël Moysan (Deshaies), 3ème Jean-François Reynaud (Gosier). 

Bénédicte VINCENT, Sylvain DOPPIA et Julien Langlois étaient présents au circuit européen M17 fleuret à Cabriès. 

Bénédicte se classe 122ème chez les filles tandis que Sylvain est 134ème et Thomas 161ème chez les garçons. 

La compétition a eu lieu Dimanche 18 Novembre à Petit-Bourg. Les résultats sont les suivants : 

Fleuret masculin M15

1erMaxime ALEXANDRE, 2èmeThomas BORDA, 3èmeGaëtan PETIT, 3èmeMaël MOYSAN. 

Fleuret féminin M15

1èreInaya VERIN-FLORVILLE, 2èmeKélyanne NAEJUS, 3èmeTracy ABATAN, 3èmeKessy COGNON. 

Epée masculin M15

1erRémi JUGON-GAYDU, 2èmeMatisse RAUX, 3èmeGeoris FAGOTIN-BAJAZET, 3èmeMatéo BUDOC.

Epée féminin M15

1èreLorna ARMISSE, 2èmeSanaëlle CARENE, 3èmeNorah FLORVILLE, 3èmeCamille SINIVASSIN.

Retrouvez toutes les photos sur notre Page Facebook

  1. Le circuit national 2 fleuret M20 à Hénin Beaumont. 

 22ème Geoffrey ELUSUE, 42èmeEnzo MIDELTON et 117ème Julien LANGLOIS. 

  1. Le circuit national 2 épée M20 à Toulouse. 

15èmeRoxane VALTON et 63èmeAdélaïde MEPHON. 

5èmeMelvin LERUS ROULEZ et 84èmeFlorentin LE GOURIEREC et 178ème Jonathan CHARLES. 

Les M17 à l’épée était au circuit national 2 à Rodez. Les résultats sont les suivants : 

Chez les filles :32èmeShana JEAN-CLEMENT, 57èmeAlyssa THEOPHILE et 119èmeThalia RIMBON. 

Chez les garçons :15èmeThibault PLANTÉ et 17èmeMarkus DONA ERIE. 

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG