Voici les résultats des JNA arbitres Territoriaux et Régionaux.
Le Comité Régional est toujours en attente pour l’examen d’arbitre national.
Félicitations à nos nouveaux arbitres. 
Pour les autres, vous avez le temps de réviser tranquillement pour la session de septembre.

Dossier résultats JNA

Fleuret M09 Masculin

1er Noah CESARIN (Baie-Mahault)

2ème Anthony MADO (Deshaies)

3ème Mathys UGER-GOURNET (Petit-Bourg)

3ème Raphaël SCHWARZ (Baie-Mahault)

 

Fleuret M09 Féminin

1ère Mélanie VINCENT (Baie-Mahault)

2ème Milla carton (Baie-Mahault)

3ème Andreana CHARLES SILEBER (Petit-Bourg)

3ème Orlane DORCE (Pointe-à-Pitre)

 

Fleuret M11 Masculin

1er Nelson Marcus BABIN (Deshaies)

2ème Maxime DESPOIS (Petit-Bourg)

3ème Quentin LANGLOIS (Petit-Bourg)

3ème Ludrick BONIFACE (Deshaies)

 

Fleuret M11 Féminin

1ère Anaïs DORCE (Pointe-à-Pitre)

2ème Crystal LEGOURIEREC (Gosier)

3ème Zoé THEVENIN (Baie-Mahault)

3ème Joëlle NEGRE (Gosier)

 

Epée M13 Féminin

1ère Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

2ème Alexane AUGUSTIN (Basse-Terre)

3ème Astrid GARNIER (Pointe-Noire)

3ème Emiline NALY-JERSIER (Petit-bourg)

 

Epée M13 Masculin

1er Maxime ALEXANDRE (Gosier)

2ème Mathis Sullyvan BELDINEAU (Deshaies)

3ème Yaël RUFFLE DEHAS (Pointe-Noire)

3ème Ryan JETIL (Baie-Mahault)

 

Fleuret M13 Féminin

1ère Iléanan NUMES DE SOUSA (Pointe-à-Pitre)

2ème Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

3ème Riama GAUTIER (Baie-Mahault)

3ème Sybille PERES (Petit-Bourg)

 

Fleuret M13 Masculin

1er Ludrick BONIFACE (Deshaies)

2ème Julyan NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

3ème Maxime ALEXANDRE (Gosier)

3ème Jean-François REYNAUD (Gosier)

 

Epée M15 Féminin

1ère Sanaëlle CARENE (Pointe-Noire)

2ème Sydney ZIGAUKT (Petit-Bourg)

3ème Lorna ARMISSE (Pointe-Noire)

3ème Camille SINIVASSIN (Deshaies)

 

Epée M15 Masculin

1er Mathis DUBIEN (Basse-Terre)

2ème Mathéo BUDOC (Deshaies)

3ème Matisse RAUX (Petit-Bourg)

3ème Maël MOYSAN (Deshaies)

 

Fleuret M15 Féminin

1ère Kélyanne NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

2ème Inaya VERIN-FLORVILLE (Pointe-à-Pitre)

3ème Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

3ème Kessy COGNON (Pointe-à-Pitre)

 

Fleuret M15 Masculin

1er Thomas BORDA (Pointe-à-Pitre)

2ème Jean-François REYNAUD (Gosier)

3ème Sébastien MADJI ANKERMARAINE (Petit-Bourg)

3ème Maël MOYSAN (Deshaies)

 

Fleuret M17 Masculin

1er Julien LANGLOIS (Petit-Bourg)

2ème Sylvain DOPPIA (Petit-Bourg)

3ème Thomas BORDA (Petit-à-Pitre)

3ème Nicolas MARIN RIVEROS

 

Fleuret M17 Féminin

1ère Bénédicte VINCENT (Petit-Bourg)

2ème Kélyanne NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

3ème Inaya VERIN FLORVILLE (Pointe-à-Pitre)

3ème Lauraleen BLOCAIL-SAHAI (Petit-Bourg)

 

Epée M17 Féminin

1ère Malory MELANE (Deshaies)

2ème Sanaëlle CARENE (Pointe-Noire)

3ème Thalia RIMBON (Deshaies)

3ème Shana Aliyah JEAN-CLEMENT (Petit-Bourg)

 

Epée M17 Masculin

1er Markus DONA ERIE (Petit-Bourg)

2ème Thibault PLANTE (Pointe-à-Pitre)

3ème Matéo BUDOC (Deshaies)

3ème Arnaud CHARLES (Deshaies)

 

Epée M20 Masculin

1er Gary CHARLES (Deshaies)

2ème Thibault PLANTE (Pointe-à-Pite)

3ème Arnaud CHARLES (Deshaies)

3ème Pierre Eugène LARGITTE (Pointe-Noire)

 

Epée M20 Féminin

1ère Roxane VALTON (Pointe-Noire)

2ème Adélaïde MEPHON (Gosier)

3ème Shana JEAN CLEMENT (Petit-Bourg)

3ème Thalia RIMBON (Deshaies)

 

Fleuret M20 Féminin

1ère Chiara BRUGHERA (Petit-Bourg)

2ème Bénédicte VINCENT (Petit-Bourg)

 

Fleuret M20 Masculin

1er Julien LANGLOIS (Petit-Bourg)

2ème Enzo MIDELTON (Petit-Bourg)

3ème Menddy MERABLI (Petit-Bourg)

3ème Nicolas MARIN RIVEROS (Petit-Bourg)

Les Championnat d’Europe U23 se tenait à Polvdiv. 

Luidgi Midelton est sorti 17ème dans la catégorie épée homme. Tandis que Meddy Elice  a été 19ème au fleuret homme.

Les deux escrimeurs sont sortis tous deux médaillés dans leur épreuve respective par équipe.

 

La France finit 1ère en épée homme avec GALLY Aymerick, DORIGO Clement, ALLEGRE Paul et MIDELTON Luidgi. 

Les fleurettistes hommes sont 2ème avec ROGER Wallerand, LOISEL Pierre, ELICE Meddy et SAVIN Rafael.

En individuel :

Les résultats des filles en N1 : Alyssa Théophile 27ème, Roxane Valton 46ème.

 En N2 : Shana Jean-Clément 11ème, Adélaïde Méphon 71ème.

Les résultats des garçons en N1: Melvin Lerus Roulez 46ème.

EN N2 : 49ème Gary Charles, 50ème Thibault Plante, 62ème Florentin Legourierec.

Par équipe :
Médaillées de bronze aux championnats de France Epée dames M20 : Alyssa THÉOPHILE et Shana JEAN CLÉMENT de Petit bourg, Roxane VALTON de Pointe-à-Pitre et Adélaïde MEPHON du Gosier.

Les garçons sont pour leur part 25ème. L’équipe était composée de Thibault PLANTÉ de Pointe à Pitre, Gary CHARLES de Deshaies et Florentin LE GOURIEREC de Petit Bourg.

Les championnats de France séniors se tenaient du 25 au 26 Mai 2019. La compétition a lieu à Fontaine pour les épéistes et à Nantes pour les fleurettistes.

Ysaora Thibus, Championne de France en individuel et par équipe au fleuret séniors dames.

 

Anita Blaze 3ème au fleuret séniors dames.

 

Laur

Laurence Petit, Vice Championne de France à l’épée séniors dames en N2.

 

Luidgi Midelton, 3ème à l’épée séniors hommes en N1.

 

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG