stage creps

Le stage de préparation aux Championnats de France a lieu du 23 ay 25 Avril 2019 au CREPS Antilles Guyane pour les M15, M17 et M20. 
Au programme: du renforcement musculaire, des fondamentaux, des leçons, de l’entraînement, des assauts... 
Une étape importante avant d’affronter les prochaines échéances.

Le 1er Challenge Yannick Borel aura lieu ce samedi 20 Avril à la salle d'escrime de Pointe-à-Pitre (hall Paul Chonchon). 
Cette journée de compétition aura pour objectif de permettre à de jeunes talents guadeloupéens de faire la démonstration de leurs qualités sportives. Cela ouvrira, nous l’espérons, aux athlètes les plus méritants de réelles opportunités d’intégrer les structures fédérales d’ici quelques années.
--------------------------------------------------------

Les 4 vainqueurs se verront offrir un week-end à Paris afin d’assister Yannick Borel lors de l’épreuve de Coupe du Monde Epée Challenge sncf Reseau FF Escrime les 17, 18 et 19 mai 2019.

--------------------------------------------------------

Le Comité Régional d’Escrime de la Guadeloupe apportera son concours à travers la collaboration bénévole de ses adhérents et la mobilisation de ses équipements d’escrime. 

#escrime #YannickBorel #Challenge

La 3ème étape des Championnats Antilles-Guyane auront lieu le samedi 13 Avril 2019 à Gourbeyre.

Cette manifestation est un temps fort de notre calendrier sportif. En effet, nous accueillons les délégations de Martinique et de Guyane.

Un échange sportif et culturel pour nos jeunes des catégories M11 et M13.

Au programme d’escrime de ce week-end il y aura la 9èmecoupe de la Ville du Gosier. L’évènement aura lieu Dimanche 7 Avril 2019 au Palais des Sports de Bas du Fort. 

Les catégories en piste seront :


- les M9 – M11 – M15, garçons et filles au fleuret


- les M15 – M20, garçons et filles à l’épée.


Il y aura également une rencontre par équipe mixte. 

 

Invitation ==> Coupe de la Ville du Gosier

Le comité régional d’escrime de la Guadeloupe a reçu le 22 Mars 2019 le prix du développement 2019 attribué par la Fédération française d’escrime.

En effet, depuis plusieurs saisons nous avons une progression régulière des licenciés.

Nous tenons à remercier l’investissement des dirigeants et des bénévoles de clubs et à saluer le travail des maîtres d’armes pour le développement de notre discipline.

- La 4ème édition du Challenge de la ville de Baie-Mahault qui aura lieu le dimanche 24 mars 2019 à la salle omnisport Mauralex Taupe à Baie-Mahault. Les catégories concernées sont les M07, M11, M13, M15 au fleuret et les M13, M15 à l’épée.

- Le circuit national 3 à Aix en Provence pour les épéistes M17 avec la participation de : Thibault PLANTE, Markus DONA ERIE, Shana JEAN-CLEMENT, Alyssa THEOPHILE, Arnaud CHARLES et Thalia RIMBON. A cet effet, ils seront accompagnés de Maître Richard CHARLES et Patrice CARRIERE.

- La coupe du Monde épée dames séniors à Chengdu (CHN) avec les participations de Mélissa GORAM et Coraline VITALIS.

- La coupe du Monde épée hommes séniors à Buenos Aires (ARG) avec la participation à l’individuel de Luidgi MIDELTON les vendredi 22 et samedi 23

mars 2019. Ainsi que la participation de Yannick BOREL pour l’épreuve par équipe le dimanche 23 mars 2019. 

3 évènements sportifs concerneront notre discipline les 16 et 17 Mars 2019 :

- Le circuit national 3 à Chilly-Mazarin pour les fleurettistes M17 avec la participation de : Julien LANGLOIS, Sylvain DOPPIA, Nicolas MARIN-RIVEROS, Meddy MERABLI et Bénédict VINCENT. A cet effet, ils seront accompagnés de Maître PAULIN Barbara.

- Le circuit national 3 à Colmar pour les épéistes M20 à savoir : Thibault PLANTE, Roxane VALTON, Florentin LEGOURIEREC, Alyssa THEOPHILE, Jonathan CHARLES. Ils seront accompagnés par les Maîtres Carrière et Pajaniandy.

- Le Grand Prix d’Anaheim en Californie pour les fleurettistes sénior avec les participations d’Ysaora THIBUS, Anita BLAZE, Enzo LEFORT, Meddy ELICE, Jean-Paul TONY HELISSEY.

La deuxième étape des championnats Antilles-Guyane et des IR fleuret se tiennent les 16 et 17 Février 2019 en Guyane. 23 tireurs ont été sélectionné pour participer à cette épreuve. 

Trois évènements sportifs concerneront nos tireurs ce week-end :

• La Coupe de la ville de Petit-Bourg pour les M7, M13, M17, M20 au fleuret et pour les M11, M17 à l’épée. La compétition aura lieu ce dimanche de 7h30 à 15h30 au Palais des sports Laura Flessel de Petit-Bourg.

• La Coupe du Monde de Barcelone épée dame sénior avec les participations de Mélissa Goram et Coraline Vitalis.

• La Coupe du Monde de Vancouver épée homme sénior avec les participations de Luidgi Midelton en individuel et de Yannick Borel par équipe.

Au programme de ce week-end il y a 3 compétitions internationales qui concernent les tireurs guadeloupéens :

- La Coupe du Monde fleuret dames à Saint-Maur avec les participations d’Anita Blaze et d’Ysaora Thibus qui rappelons-le ont remporté les deux dernières coupes du Monde par équipe.

- La Coupe du Monde fleuret hommes à Tokyo avec la participation d’Enzo Lefort.

- Le Grand prix du Qatar des épéistes dames et hommes qui concernera Coraline Vitalis, Mélissa Goram, Mathias Biabiany, Yannick Borel et Luidgi Midelton.

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG